Статьи

Масленица пришла!

Блины - круглые, румяные, блины с начинкой и со сметаной. В Литературной гостиной состоялись весёлые проводы зимы – Масленица!

Гостей поприветствовала член Политсовета КМО ВПП «Единая Россия», председатель движения «Матери России» по Республике Дагестан, Таиса Магомедова.

«В России проживает более 180 народов, каждый из которых имеет богатую историю, вековые традиции и обычаи. Свобода вероисповедания и веротерпимость в России развиты, наверное, как нигде в мире. Отсюда и богатый и весьма разнообразный народный фольклор», - отметила она.

«Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Например, на лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины», - с увлечением делилась интересными фактами ведущая мероприятия Зухра Абдуллаева.

Красочно оформленный зал и развёрнутые выставки говорили сами за себя - «Масленица пришла!».

Отведав традиционную масленичную пищу – блины с творогом и мясом, участники встречи завершили мероприятие русскими народными песнями, прозвучавшими в исполнении хора Центра социального обслуживания населения г. Каспийска.

Нет комментариев

Добавить комментарий