Статьи

Что же лучше книга или фильм?

Что же лучше книга или фильм?


Этот вопрос становится камнем преткновения между «фанатами» литературы и кино, вызывая подчас ожесточённые споры, хотя каноническую аксиому «книга лучше» побороть до конца в массовом сознании пока не удалось.

Человек после прочтения книги имеет свои представления о персонажах, об их внешности и характере. Когда же он идёт смотреть фильм по прочтённой книге, то, разумеется, его представление о книге отличается от представления режиссёра.

Кроме того, есть и объективная составляющая. Ведь смотря фильм и читая книгу мы воспринимаем информацию по - разному.

Многие литературные приемы абсолютно невозможно передать визуально. Причем эти приёмы неискушенному в литературоведении читателю могут быть совершенно незаметны, но тем не менее они будут создавать совершенно определенное настроение при чтении. Да и в самом кино, которое по определению — событийное искусство, существуют специфические проблемы. Можно передать действие, диалоги, виды природы, внешний облик, но как отразить, например, внутренние размышления и переживания героя, раскрывающие иногда основной смысл книги?

Существует и фактор, связанный со скоростью чтения и просмотра. Как правило, человек читает книгу достаточно медленно, помимо своей воли вникая в смысл и смакуя вместе с автором краски и детали. Даже если человек любит читать книгу быстро, всё равно это получается медленнее, чем фильм. Чтение растягивается на несколько дней, человек погружается в эту атмосферу, а в фильме всё происходит быстро.

Но, в любом случае, книги и фильм - это разные виды творчества.Чтение книги развивает воображение, фантазию, позволяет расширить кругозор, подумать о чем-то, остаться наедине с героями книги. Просмотр фильма позволяет расслабиться, провести время, ни о чем не думая.

Поэтому каждый сам для себя решает что же для него интересней - книга или фильм?

Нет комментариев

Добавить комментарий