Статьи

День рождения Фазу Алиевой

5 декабря исполняется 89 лет со дня рождения российской, Народной поэтессы Дагестана, прозаика и публициста Фазу Алиевой.

Народная поэтесса Дагестана Фазу Алиева, чьи стихи были переведены на 68 языков мира. Её не стало 1 января 2016 года на 84 году жизни.

В том же году бывший директор ЦБС г. Каспийска и хороший друг поэтессы Таиса Магомедова подала прошение на присвоение имени Фазу Гамзатовны библиотечной системе города, состоящей из 6 библиотек. В библиотеку Каспийска неоднократно приезжала сама Народная поэтесса,здесь проходили посвященные ее творчеству литературные вечера. Именно в этой библиотеке отмечали и ее юбилеи.

28 апреля 2016 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию, на котором присутствовали представители власти Дагестана, а также близкие и родные поэтессы.

На протяжении вот уже 5 лет для коллектива библиотеки большая гордость и честь и такая же ответственность носить имя женщины, которая служит образцом в деле воспитания подрастающего поколения.

Она поражала своей яркостью и неординарностью таланта. Фазу Гамзатовна искренне считала, что поэзия очищает человека, делает его светлее, добрее и возвышеннее.

Поэтому в нашей деятельности мы стараемся следовать её заветам доброты и понимания, ведь культура может объединять людей, делая их лучше, вне зависимости от их образования и социального статуса. К чему всегда стремилась и сама Фазу Алиева.

Мы желаем всем нашим читателям, как завещала нам поэтесса, любить и уважать свою Отчизну, свою семью, ощущать радости бытия, торжества любви, величие и значимость человеческого труда.


Директор ЦБС г. Каспийска им. Ф. Алиевой Мадина Темирова.

Нет комментариев

Добавить комментарий