Статьи

"Юрий Казаков. Слово о писателе"

В августе 2022 года исполнилось 95-летию со дня рождения Юрия Павловича Казакова — русского советского писателя и сценариста.

В честь этого события в литературной гостинной Центральной библиотеки г. Каспийска им.Ф.Алиевой состоялось мероприятие под названием "Юрий Казаков. Слово о писателе".

Сотрудники библиотеки поделились с юными гостями биографией писателя

- Юрий Павлович Казаков был превосходным автором, подарившим читателям замечательные рассказы, вошедшие в такие сборники как «Во сне ты горько плакал», «Голубое и зеленое», «Тихое утро» и многие другие.Юрий Казаков начинал свою литературную деятельность в период, который впоследствии назвали «оттепелью», и стал представителем «шестидесятников». Он имел традиционные жизненные позиции, его интересовала старина, а современный уклад жизни являлся для него «сомнительной новью».Юрий Павлович достигает вершины в своём жанре. Премия, которой награждал журнал «Новый мир» писателей за лучший рассказ, носит имя писателя Юрия Казакова, - отметили они.

Ребята с интересом слушали рассказ ведущих о его опыте в роли сценариста в таких фильмах как "Счастливчик", "Манька", "Великий самоед" и другие.

Завершилась встреча просмотром короткометражного фильма о жизни и творчестве Юрия Казакова.

Нет комментариев

Добавить комментарий