Статьи

"Мир культуры: из прошлого к будущему"

К Международному дню культуры в стенах СОШ 4 сотрудниками Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован краеведческий урок "Мир культуры: из прошлого к будущему" с учащимися 6 "Г"класса.

Ведущие Айшат Курбанова и Патимат Хурбекова рассказали ребятам об истории возникновения этого праздника.

- Дата образования Международного дня культуры связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.Художник Николай Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Тогда же была названа основная задача Дня культуры – широкий призыв к красоте и знанию, - отметили они.

Подробнее о том , что для каждого из них значит культура, поделились сами школьники: для кого-то культура - это традиции народа, для других культура представляет собой произведения искусства и литературы. Но все присутствующие согласились, что для, довольно- таки пёстрого населения нашей республики, культура - это, в первую очередь, знание своей истории, уважение к традициям разных народов и почтительное отношение к предметам древности наших предков.

И ,на последок, библиотекари отметили, что любая культура предполагает наличие у человека принципов гуманизма, человеческой солидарности, трудолюбия и справедливости, поэтому каждому из нас так важно ценить и развивать в себе общечеловеческую культуру .

Нет комментариев

Добавить комментарий