Статьи

Не отнимайте солнце у детей

 В  рамках заседания клуба молодого патриота "Отечества" им. Героя России М. Нурбагандова в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


Мероприятие организовано Централизованной библиотечной системы г. Каспийска им. Ф.Алиевой и движением "Матери России" РД при поддержке Каспийского местного отделения партии "Единая Россия"  г. Каспийска.


  Участниками круглого стола стали почетный член клуба, отец Героя России, кандидат в депутаты Госдумы  РФ Нурбаганд Нурбагандов, консультант отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками  Министерства  по национальной политике и делам религий РД Давуд Тумалаев, начальник аппарата АТК по г. Каспийск Муртазали Муртазалиев, депутат Собрания депутатов г. Каспийска Заур Расулов, ведущий специалист Управления культуры, молодежной политики, фк, спорта и туризма г.Каспийск Запир Сулейманов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД г.Каспийск Хайбула Гасанов, заместитель Председателя совета имамов г.Каспийск Мурад Магомедов, заместитель председателя Комитета солдатских матерей , специалист по работе с семьей КЦСОН г.Каспийск Джавгарат Алиева, председатель совета ветеранов Афганистана г.Каспийска Магомедарип Якубов, учитель русского языка и литературы МБОУ "КМШИ" им. Героя Советского Союза М.Гаджиева Татьяна Аязова.  


    Так же участниками круглого стола стали члены клуба молодого патриота "Отечество" им. Героя России М. Нурбагандова юнармейцы школы №1, "Юные омаровцы" школы №6, "Юные назаровцы" школы №2 и "Юные гаджиевцы" — кадеты КМШИ.


     Открыла мероприятие председатель РО ВОД "Матери России" РД Таиса Магомедова


- Сегодня мы затрагиваем очень важную и нужную тему - тему борьбы с идеологией терроризма и экстремизма среди молодежи.


Терроризм несёт угрозу национальной безопасности России, и противодействовать ему в полной мере должны государство, общество и каждый здравомыслящий человек. Он ломает семьи и уносит жизни и мы должны делать все возможное для того, чтобы трагические события прошедших десятилетий никогда больше не повторялись - поделилась она.

   «Очень важно проведение профилактической работы в среде молодежи, так как именно данная  среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых.

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый

максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из

причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи»,- отметил в своём выступлении отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов.

Участники круглого стола в своих выступлениях затрагивали много важных и актуальных тем, отмечая тот факт, что эффективное и гармоничное взаимодействие различных религиозных конфессий и течений возможно благодаря мудрости предков, толерантности и  взаимодействию отдельных социальных институтов. Одним из таких институтов является министерство по национальной политике и делам религий РД. О  том, как не допустить проникновения в умы юного поколения убеждений деструктивных религиозных течений, прозвучало в выступлении консультанта  отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками  Министерства  по национальной политике и делам религий РД Давуда Рустамовича.


«В случае, если ваш ребёнок проявляет интерес к религии, необходимо отнестись к этому весьма серьёзно, направив ребёнка в мечеть к богословам, имамам, для того, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои вопросы»,-  отметил он в своём выступлении.


    Выступающая Джавгарат Алиева так же высказала мысль о том, что причастность к защите Родины, гордость за принадлежность к Вооруженным силам, воинская честь и достоинство — эти понятия, к сожалению,  утрачивают у отдельной части  призывной молодежи свою значимость. Поэтому очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства.


   Ислам и терроризм – понятия не совместимые, потому что ислам – религия мира. В своём  выступлении руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД г.Каспийск Хайбула Гасанов и заместитель Председателя совета имамов г.Каспийск Мурад Магомедов отметили следующее:


 «Истинная религия побуждает верующих только  к добру, запрещает причинение вреда, формирует активную, непримиримую позицию по отношению к религиозному экстремизму. Мусульмане исповедуют религию мира, милосердия  и прощения», - прозвучало в их докладе.

Прослушав доклад учителя русского языка и литературы МБОУ «КМШИ» им.Героя Советского Союза М.Гаджиева Татьяны Аязовой  о патриотическом воспитании в МБОУ «Кадетская морская школа - интернат» «Растем настоящими патриотами», многие сошлись во мнении, что лучше всего оказывать влияние на молодежь, воспитывая и прививая им с юных лет те качества, что испокон веков ценились в наших краях: любовь к своей Родине, уважение к старшим, мужественность и храбрость.  

    Далее участникам встречи продемонстрировали видеоролик "Наш мир без террора", после чего все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.

  Для присутствующих прозвучали стихи в исполнении  юных кадетов, Марии Самыловой . Трогательная песня  в исполнении учащихся  3 «в» класса СОШ №2 "Не отнимайте солнце у детей" прозвучала как призыв к миру.

После выступления детей, ведущая Марина Исакова предоставила слово директору ЦБС  г. Каспийск им. Ф. Алиевой, депутату Собрания депутатов г. Каспийск Мадине Темировой, которая поблагодарила всех присутствующих и вручили грамоты участникам круглого стола.

Нет комментариев

Добавить комментарий