Статьи

"Расул Гамзатов- певец родного края"

Расул Гамзатов - великий поэт Дагестана и России. Строчки его стихов, проникнув в самое сердце, остаются там навеки.

Ко Дню рождения поэта в стенах Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф.Алиевой прошли литературные чтения "Расул Гамзатов- певец родного края".

Учащиеся 5 и 8 классов каспийской СОШ 2 вместе с учителями Патимат Зургаловой и Анзират Ахмедовой окунулись в мир дивного творчества Расула Гамзатовича.

Подробнее с биографией великого сына гор познакомили работники библиотеки Патимат Хурбекова и Заира Абдулгамидова.

- Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Первое свое стихотворение он написал в 11 лет. На формирование мировоззрения будущего поэта с юных лет оказывало большое влияние устная поэзия родного народа, он ощущал с ней кровную связь и никогда не изменял своему выбору, В своем творчестве он воспевал свою Родину, ее культуру и историю.

Сейчас его стихи переведены на тысячи языков и известны по всему миру,- отметила она.

В читальном зале Центральной библиотеки школьниками были исполнены самые известные его стихотворения на аварском и русском языках: "Мой Дагестан", "Родной язык", "Заман" и ,конечно же, "Журавли", ставшее гимном солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Далее ведущие продемонстрировали небольшой видеоролик о творчестве поэта и провели с ребятами викторину о самых интересных фактах из жизни поэта:

"В каком ауле родился Расул Гамзатов?", "Кем был отец Расула Гамзатова?", "На какие из его стихотворений написана музыка?" и многое другое.

Завершилось мероприятие демонстрацией книжной выставки о Расуле Гамзатове, с обширным фотоматериалом с малоизвестными и самыми популярными его произведениями.

Нет комментариев

Добавить комментарий