Статьи

"Сказочный мир Джона Толкиена"

В январе 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения известного английский писателя Джона Р. Р. Толкиена.

В Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой на днях прошёл позновательный час "Сказочный мир Джона Толкиена" с читателями библиотеки из числа учащихся 7-х классов СОШ 1.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о самом писателе и об его самых известных произведениями.

- В начале 30-х годов Джоном Толкиеном было описано сказочное приключение "Хоббит, или Туда и обратно". Писатель как будто бы приоткрыл дверь в Волшебную страну, впоследствии он назовёт её Средьземелье, которая была населена странными существами: добродушными хоббитами, благородными гномами, прекрасными эльфами, гоблинами, страшными драконами, могущественными волшебниками. Но для Толкина это была лишь первая проба сил. Долгие годы напряжённой работы принесли свои результаты - родился величественный эпос "Властелин колец", история зловещего Кольца Всевластья.

Таким образом, из незатейливой детской сказки выросла одна из самых грандиозных книг 20 века. Вымышленная страна обрела здесь свою историю, насчитывающую более шести с половиной тысячелетий, географию, календарь, языки, - поделилась она.

После чего присутствующие приступили к обсуждению любимых персонажей его произведений, отмечая что, что некоторые герои лучше показаны в книге, когда как другие - в её экранизации.

Библиотекари так же познакомили ребят с книжной выставкой в которой были представлены многие из произведений Толкиена, а так же его биография.

Завершилось мероприятие просмотром художественного фильма, снятого по произведению Джона Толкиена.

Нет комментариев

Добавить комментарий