Статьи

Сто лет пионерии!

19 мая почти сто лет назад была создана первая пионерская организация.

"Будь готов- всегда готов!" -таков был девиз пионеров прошлого и под таким названием прошло мероприятие в СОШ 2, приуроченное к 99-летию Дня пионерии.

Сотрудники Детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой подготовили для учащихся 3"ж" класса познавательный экскурс в историю этого замечательного движения.

- Пионеры занимались общественно- полезными делами: сбором макулатуры, металлолома, помощью в сельскохозяйственных работах, проявляли заботу о пожилых и сиротах,- поделились они.

Керимат Магомедова рассказала детям о том, что входило в обязанности каждого пионера, как они вели тяжёлую борьбу против фашизма во время Великой Отечественной войны и о том, какой вклад они внесли для достижения долгожданной Победы и рассказала так же о пионерах, удостоенных одного из самых высоких званий советского союза - звания Героя Отечества.

Сабина Сафарова напомнила школьникам о подвигах юных пионеров, таких как Юта Бондаровская, которая вела активную борьбу против фашизма и и отдала за свою Отчизну жизнь.

Сами ученики исполнили стихотворения о пионерах, о героях войны и о нашей Родине.

В конце мероприятия все участники почтили память павших в войне минутой молчания.

Ученики спели дружным хором песню "О той весне", написанной Еленой Плотниковой о героическом прошлом наших предков в Великой Победе над фашизмом. Под звуки этой трогательной песни участники мероприятия собрались во дворе школы, чтобы отпустить в небо шарики с голубями в небо.

Нет комментариев

Добавить комментарий