Статьи

Здоровый оюраз жизни без разрушающей зависимости

Здоровый образ жизни не совместим с разрушающими жизнь привычками, поэтому одним из важнейших правил здоровой семьи является отказ от вредных пристрастий.

О вреде курения и алкоголя сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этих пагубных привычек, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение и алкоголь вредным для здоровья.


Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.Враг маскируется: появились так называемые "легкие" сигареты, в моду вошли сначала кальяны, а в последнее время — популярные нынче вейпы. На самом деле "безопасных" видов курения не существует и постоянное вдыхание ароматизаторов вызывает воспаление легких. А еще от трубки и сигары никотин всасывается через ротовую полость, в вейпы же добавлены анестетики, никотин меньше раздражает, и выкуривается его больше.

К вредным привычкам кроме курения, относится еще более пагубная – потребление алкоголя. К сожалению, в жизни они очень часто сочетаются друг с другом. Так, среди непьющего населения курильщиков 40 %, среди злоупотребляющих алкоголем уже 98

Как же избавиться от вредных зависимостей и перейти к более правильному образу жизни?

Универсальных способов бросить зависимости попросту не существует, но если есть сильное желание отказаться, то все получится.

Для начала следует уменьшить дозу потреблямоего и добавить в свою повседневную жизнь подходящую вам физическую активность.

Исследования говорят о том, что физкультура, как и музыка, помогает отказаться от курения и алкоголя. Для страдающего от пагубной зависимости существует памятка: решив бросить, нужно спрятать все атрибуты вредного пристрастия(пепельницы и тд), ограничить общение с людьми,которые имеют такие же вредные привычки.

Потребуется от 1 месяца до 1 года для того, чтобы вывести все продукты распада из организма.

Специалисты утверждают, что сложнее всего в первые три недели после отказа от вредной привычки – но уже по истечении этого времени формируется новая привычка: к здоровому образу жизни.

Но самое главное — твердое желание расстаться с этой зависимостью!

Нет комментариев

Добавить комментарий