Статьи

В центральной библиотеке города Каспийска прошло мероприятие, посвященное празднованию Масленицы.

В канун празднования масленицы в стенах городской библиотеки прошла встреча участников Клуба общения, так же на мероприятии присутствовали и другие Каспийчане - депутат городского собрания, настоятель храма, вице-президент международного фонда Расула Гамзатова, заведующая методическим отделом библиотеки и директор библиотеки Таисия Магомедова. Масленица – народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Приходится Масленица на неделю. В этом году она будет продолжаться с 11 по 17 марта. Главные традиционные атрибуты праздника - блины - красовались на столах для угощения гостей. Раньше в основном блинами поминали усопших, так же есть традиция раздавать первые блины странникам, первому встречному и нищим.
Каждый день масленицы имел свои названия и за каждым днем были закреплены свои обряды. Гости подготовили интересные рассказы о традициях праздника, о том, как ее отмечают в разных странах и как справляли масленицу на Руси. По словам настоятеля храма отца Иоанна, отмечать праздник весельем и хороводами позволительно, но как сказано в священном писании всему свое время. После забав и веселья приходит время для прощения и молитв. В последний день празднования масленицы все просили друг у друга прощения, сжигали костры из соломы и старых вещей, так же бросали в огонь все ненужные вещи, чтобы встреть новый год с чистым сердцем и легкой душой.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, гости оживленно беседовали и остались вполне довольными. В завершении праздника для гостей выступил танцевальный детский коллектив.

Нет комментариев

Добавить комментарий