Статьи

Деятельность библиотек ЦБС

«Организационно - разъяснительная деятельность библиотек ЦБС среди граждан с ограниченными физическими возможностями»- так назывался конкурс, который состоялся 31 марта в Центральной библиотеке г. Каспийска. Инициатором конкурса выступила Председатель территориальной избирательной комиссии Л. Перцева.

Открыла мероприятие председатель РО ВОД «Матери России» РД, директор ЦБС Т. Магомедова. «Работники библиотек стремятся в максимально возможной степени удовлетворить читательские потребности инвалидов и приблизить книгу к местам их пребывания — учебы, работы, проживания. Сегодня большое внимание уделяется обслуживанию инвалидов и вне стен библиотеки. Это организация нестационарных форм и посещение читателей с ограниченными физическими возможностями на дому», - отметила она.

Филиалы ЦБС наглядно представили и рассказали о проделанной работе в этом направлении. Сегодня библиотеки берут на себя обязательства по обеспечению книгами, информацией и просто оказанием посильной помощи в первую очередь, тех людей, которые не могут самостоятельно приходить в библиотеку, прикованы к дому.

Библиотекари рассказали как об индивидуальной работе на дому с читателями с ограниченными физическими возможностями, так и о групповой и массовой работе в этом направлении. С отчетами выступили главный библиограф З. Абдуллаева, зав. детской библиотекой Г. Иранпур, зав. фил.№2 Г. Ажуева, зав. фил.№ Б. Нурмагомедова, зам. фил. №4 П. Раджабова.

Работе библиотек оценивало жюри в составе Л Перцевой, председателя каспийского Всероссийского Общества слепых Л. Гамзатовой, председателя каспийского Всероссийского Общества инвалидов П. Гитиномагомедовой.

«Мне очень приятно, что конкурс показал активную работу библиотек в столь важном и необходимом направлении. Сегодня очень важно, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями ощутили себя сопричастными к жизни общества,- отметила Л. Перцева. - И предстоящая на сегодня задача – это формирование активной гражданской позиции граждан, информировать об основных принципах и формах участия в предстоящих 13 сентября 2015 г. выборах депутатов Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» шестого созыва.


Нет комментариев

Добавить комментарий