Статьи

«Ветеранам минувшей войны»

В преддверии Дня Победы, в литературной гостиной Центральной библиотеки состоялось праздничное мероприятие «Ветеранам минувшей войны».

Открыла праздничную программу Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД, член Политсовета КМО ВПП «Единая Россия» Таиса Магомедова. Она поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, за подаренную Победу и мирную жизнь, за трудовые послевоенные подвиги. Руководитель исполкома Каспийского местного отделения ВПП «Единая Россия» Людмила Левицкая поздравила всех присутствующих и вручила памятную медаль от имени президента В.В.Путина Лидии Коротковой – ветерану педагогического труда.

Радость победы с ветеранами пришли разделить также председатель Территориальной избирательной комиссии Л. Перцева, Председатель регионального общественного фонда «Дагестанский фонд Мира» М.Даудов, председатель Совета ветеранов г. Каспийска Т. Чимаев , ведущий специалист Управления по делам молодежи Запир Сулейманов.

Много теплых благодарственных слов было сказано в адрес героев войны. Подвиг ветеранов трудно переоценить.

Сказать "спасибо" героям, имена которых останутся на века, пришли также представители подрастающего поколения. Самые маленькие из них - воспитанники ДОУ №29 исполнили танец, переложенный в песню на стихи известного поэта Расула Гамзатова.

Далее для участников литературного клуба "Общение", а также приглашенных ветеранов ВОВ была показана разнообразная программа, посвященная одному из самых кровавых периодов в истории России. А поскольку в этом году приоритет отдается литературе, в первую очередь, вспомнили тех писателей и поэтов, которые отправились на фронт, чтобы совместными усилиями ковать нашу общую Победу. Самые известные стихотворения того периода продекламировали юные чтецы Абдуллаева Б., Магомедов И., Магомедов М.

Грустные, до слез трогающие за душу стихотворные строки М. Джалиля «Варварство», прозвучавшие в исполнении ведущей В.Чернышёвой, чередовались с лирическими песнями, поднимающими не только настроение, но и боевой дух отважных бойцов. Одна из популярных композиций - "Синий платочек" была буквально подхвачена благодарными зрителями. В подарок все присутствующие в зале получил тот самый синий платочек.

Свои песни и танцы на военную тематику продемонстрировали учащиеся медучилища, СОШ №1 и юная исполнительница Т.Темирова

У времени есть своя память - история. Прошло 70 лет, как закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

В завершении мероприятия всех гостей ожидало угощение, приготовленное на полевой кухне - гречневая каша с тушёнкой.

Нет комментариев

Добавить комментарий