Статьи

День Победы

Каспийск День Победы встретил принаряженным и с музыкой. Песни военных лет звучали повсюду, добавляя майскому дню лиричности и светлой грусти. Ровно в 9 часов возле администрации собрались участники торжественной процессии: ветераны Великой Отечественной войны, руководство и актив города, депутаты, представители общественных и молодежных организаций.Путь лежал к Вечному огню – этой негаснущей святыне нашей памяти и скорби. На площади колонну приветствовали горожане. Чувствовалось, что люди основательно готовились к празднику, все были с цветами, с шарами, с георгиевскими лентами. Мемориал Скорбящая мать – одно из самых красивых мест в Каспийске. Люди подходили к гранитным плитам, на которых высечены имена каспийчан, не вернувшихся с полей сражений.

«70 - цифра, равная человеческой жизни, полная глубокого смысла. Семь десятков лет назад наши ветераны были молоды и полны сил. За их плечами были окопы, землянки, госпитали, кровавые битвы, смерть фронтовых друзей. А перед нами - мирная жизнь, за которую они отдали свою юность», - прозвучало в речи выступавших.

После возложения венков и цветов к памятнику Скорбящей матери процессия направилась к другому мемориалу, на улицу Ленина. Последним пунктом шествия было воинское кладбище. Здесь состоялся траурный митинг, в ходе которого выступили глава Каспийска Магомед Абдулаев, технический директор завода «Дагдизель» Иван Трудков, генерал Герман Кириленко.
После минуты молчания участники митинга возложили к подножию обелиска венки и цветы. От Всероссийского общественного движения «Матери России», от всех матерей Дагестана цветы погибшим возложила Таиса Магомедова.




Нет комментариев

Добавить комментарий