Статьи

Эстафета Победы

В Каспийске торжественно встретили Эстафету Победы. Участниками Международной акции здесь стали ветераны, сотрудники Пограничного управления, руководители, общественные деятели, школьники. Торжественные мероприятия проходили у мемориала «Слава Героям границы».
Заместитель начальника ПУ ФСБ России по РД, полковник Виктор Палагин отметил, что Эстафета проводится по инициативе Пограничной службы ФСБ России и проходит вдоль государственных границ государств – участников СНГ. Решение о проведении эстафеты было принято на Совете глав государств СНГ в декабре 2012 года.

«Старт Эстафеты Победы был дан 2 февраля 2015 года одновременно в Бресте и Мурманске. Два символа эстафеты отправились навстречу друг другу разными маршрутами. Первый пролегал вдоль западных рубежей Беларуси, России и Армении. Второй маршрут, стартовавший в Мурманске, проследовал по Заполярью, Дальнему Востоку, Алтаю, далее вдоль границ Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана. Теперь оба маршрута должны встретится в Дагестане», – рассказал офицер ПУ ФСБ России по РД.

Всех присутствующих поприветствовал глава г.Каспийска Магомед Абдуллаев. «Я поздравляю ветеранов и военнослужащих пограничных войск с днем Победы, с наступающим профессиональным праздником - 97-летием со дня образования Пограничной службы ФСБ России», - отметил он в своём выступлении.

С поздравлением перед собравшимися выступила и председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД Таиса Магомедова.

«9 мая – великий день нашей общей памяти, общей боли, общей победы. Сейчас невозможно даже представить всю глубину чувств людей, которые 70 лет назад поняли – они дожили, дотерпели, победили»,- отметила она.
Участники акции уверены, что «Эстафета Победы» дает народу уверенность в том, что наши границы неприкосновенны для всех негативных проявлений. Они открыты для того, кто идет к нам с добрыми намерениями и взаимовыгодным сотрудничеством.
23 мая в Дагестан из Азербайджанской Республики прибудет второй символ эстафеты, после чего оба кубка отправятся в Москву.

28 мая, в День пограничника, у памятника «Пограничникам Отечества» и на Поклонной горе пройдут торжественные митинги, знаменующие завершение эстафеты.
Символы Эстафеты Победы будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в Центральный пограничный музей ФСБ России.

Нет комментариев

Добавить комментарий