Статьи

Движение «Матери России» Дагестана вошло в состав Попечительского совета Ассоциаций НКО.

Первое заседание нового структурного подразделения Дагестанской ассоциации некоммерческих объединений «Единство и развитие» состоялось накануне на дискуссионной площадке Дома дружбы в Махачкале.

Советник Главы Дагестана Деньга Халидов отметил, что к этому дню шли долго и упорно. «Отрадно, что нам все же удалось собрать в одну организацию большинство активных некоммерческих организаций республики. Безусловно, все они вместе с властями Дагестана будут проводить созидательную работу на благо нашего общества», – высказался дипломатично Д. Халидов.

Гостями первого заседания Ассоциации стали министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов, министр по делам молодежи Заур Курбанов, 1-й заместитель министра по национальной политике Зикрула Ильясов, заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов, заместитель министра по экономике Гаджи Султанов, заместитель министра по труду и социальной политике Зураб Багомедов.

Выступивший на мероприятии Зикрулла Ильясов признал, что большинство задач, поставленных государством перед министерствами, так или иначе нужно решать, в том числе и с некоммерческим сектором для того, чтобы здесь в Дагестане были мир, порядок, процветание.

«Мы видим, что в республике есть достойные силы, которые способны решать те проблемы, которые появляются. Мы знаем, что Дагестан состоял из более 60 вольных обществ, в которых проблемы решались за столом. Это проблемы бедняков, проблемы урожайности, проблемы тех или иных катастроф. И все они решали проблемы коллективно. Хотя в республике более 2 тысяч зарегистрированных общественных организаций, реально работают максимум 30-35 организаций. Сегодняшний контингент, который присутствует здесь, – это активные общественники», – отметил З. Ильясов.

«Новая Ассоциация дает возможность для наращивания взаимоотношений и с другими регионами, и между собой. Есть возможность консолидации профильных организаций, новый уровень партнерства между органами власти регионального, межрегионального уровня.

Есть достаточно много проблем в общественной сфере, проблемы, связанные с некоторым уровнем компетенции гражданских активов, гражданских лидеров, лидеров общественных организаций. Мы бы хотели, чтоб на базе новой ассоциации появилась возможность для того, чтобы активу можно было обучаться, расти, становиться компетентными лидерами. Есть новая возможность в плане привлечения ресурсов, когда мы являемся большой ассоциацией, появятся новые дополнительные возможности для того, чтобы участвовать в серьезных программах поддержки общественных инициатив, получении средств на это и реализацию важных проектов», – отметил З. Махмудов.

Юсуп Умавов отметил, что ведомства – те органы, которые занимаются оказанием государственных услуг и исполнительной власти. «Ни для кого не секрет, что не все молодые люди имеют возможность организовать для себя бизнес, не все знают, как правильно ориентироваться, и все они попадают в общественные организации в последующем, чтобы ориентировать себя. Поэтому нам нужно чаще видеться и в плане выстраивания государственной политики, чтобы молодежь знала, какие имеются меры государственной поддержки. Создание ассоциации – это большой экономический шаг», – заверил министр.

Ассоциация также получила поддержку от Духовного управления мусульман Дагестана в лице имама центральной мечети Махачкалы Магомедрасула Саадуева.

Дагестанский правозащитник, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Гасан Айгумов призвал все НКО войти в Ассоциацию. «Мы давно хотели получить некую площадку для обсуждения тех или иных проблем, которые возникают в республике. Это и есть наш первый шаг. Успешное решение всех задач зависит от нашего взаимодействия», – сказал Айгумов.

Общим голосованием был принят устав новой организации, а также избран состав Правления и Попечительского совета Ассоциации. Председатель Движения «Матери России» РД Таиса Магомедова вошла в состав Попечительского совета.

Нет комментариев

Добавить комментарий