Статьи

Республиканский форум

Участники форума женщин в Дербенте «Женщины Дагестана против терроризма, за мир в родном доме» приняли обращение к жителям города и республики.

Республиканский форум «Женщины Дагестана против терроризма, за мир в родном доме» под девизом «Дербент – цитадель добра, мира и любви» прошел сегодня в Дербенте. В работе форума приняли участие министр печати и информации Дагестана АзнаурАджиев, уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка ИнтизарМамутаева, председатель Регионального отделения ВОД «Матери России» РД Таиса Магомедова, заместитель председателя Союза женщин РД ЗульмираАбдулманапова, вице-президент Международного общественного фонда им. Р. Гамзатова Габибат Азизова, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Содружество женщин» ПатиматГеличова, член Общественной палаты РД Шамсият Насруллаева, представители администрации Дербента, женских и общественных организаций.

Организаторами форума выступили министерство печати и информации Дагестана, Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка, Совет женщин Дербента, женские организации республики.

Идея по проведению подобного мероприятия возникла 15 июля на встрече министра Азнаура Аджиева с руководителями женских общественных организаций.

На форуме обсуждались проблемы экстремизма и терроризма среди молодежи, вопросы воспитания подрастающего поколения, налаживание адресной профилактической работы с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований. Естественно, одной из главных тем для обсуждения было предстоящее празднование 2000-летия Дербента.

По итогам встречи участники форума женщин Дербента приняли обращениек жителям города и республики, в котором сообщалось, что рост религиозного экстремизма, внедрение чужой идеологии в дагестанское общество уводит молодежьв никуда.


«Мы все знаем, какую огромную роль играет женщина, мать в жизни общества. Материнское слово всегда находит отзыв в сердце каждого человека. Ни один здравомыслящий человек, имеющий гражданскую позицию, не может разделять убеждений террористов и экстремистов. У них нет ничего святого, от их рук гибнут лучшие сыновья Дагестана, страдают женщины и дети», - говорится в обращении.


Участницы форума призвали всех женщин активно включиться в работу по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма, а органы государственной и муниципальной власти, общественные институты и все население объединить усилия в борьбе за мирный Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий