Статьи

«Женщины против террора»

В районном центре Карабудахкентского районе Дагестана состоялся форум «Женщины против террора». Более 360 женщин, представительниц всех населенных пунктов района приехали принять участие в этом важном, на сегодняшний день, мероприятии.

В работе форума приняли участие министр печати и информации А.Аджиев, министр по национальной политике Т.Гамалей, Уполномоченный по правам по правам ребенка при Президенте РД И.Мамутаева, председатель движения «Матери России» по Республике Дагестан Т. Магомедова, представитель АТК РД А.Рустамов, представитель духовного Управления мусульман РД Аджимуллаев М.

Открывая встречу, глава района Махмуд Амиралиев поприветствовал и поблагодарил гостей за то, что, несмотря на загруженный график в связи с подготовкой к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, они смогли приехать. «Именно женщины-матери, сестры, жены должны способствовать дальнейшему укреплению в нашем обществе идей добра, мира, взаимопонимания и распространению непреходящих духовных ценностей, выработанных предшествующими поколениями дагестанских народов», – сказал М. Амиралиев.

«Ни одна мать не хочет, чтобы её ребенок погиб, не для этого мать рожает своего ребенка. Мы должны сделать все от нас зависящее, что бы ни одна мать не оплакивала, не хоронила своих детей»,- обратился собравшимся женщинам министр печати и информации А.Ч. Аджиев.

С призывом к женщинам Карабудахкентского района подключиться к работе по профилактике экстремизма, терроризма, наркомании в своих населенных пунктах обратились министр по национальной политике Т.Гамалей, Уполномоченный по правам по правам ребенка при Президенте РД И.Мамутаева.

От имени движения «Матери России», от всех матерей Дагестана обратилась к присутствующим председатель движения «Матери России» по Республике Дагестан Т. Магомедова.

- «Мы, матери республики Дагестан, выступаем за то, чтобы вести постоянную, систематическую, целенаправленную пропаганду знаний о духовных и нравственных традициях нашего многонационального общества, - подчеркнула она.

По окончанию встречи участники форума подготовили обращение к жителям республики. « Мы не должны терять главного - единства народов Дагестана, допустить разобщенности по национальным признакам. За многие века совместного проживания мы накопили уникальный опыт мирного разрешения межнациональных конфликтов», - говорилось в обращении.

Нет комментариев

Добавить комментарий