Статьи

Мастера художественного слова

1 октября в гостях Литературной гостиной Центральной библиотеки Каспийска побывали мастера художественного слова национальной литературы из города Буйнакска во главе с директором Централизованной библиотечной системы, руководителем литературного проекта «Буйнакские самоцветы» Нурьян Темирбековой. На встречу с поэтами и писателями пришли любители поэзии, студенты из Энергетического и Инженерного колледжей. Мероприятие открыла директор ЦБС г. Каспийска, Председатель регионального отделения движения «Матери России» РД Таиса Магомедова.

«Мы рады приветствовать дорогих гостей из города Буйнакска. Особенно приятно, что встреча состоялась в рамках Года литературы, она дает возможность больше узнать о поэтах Дагестана, пишущих на родных языках, духовно обогатиться и прикоснуться к высокой национальной культуре Дагестана»,- сказала она в приветственном слове.

Начальник Управления культуры г. Каспийска П. Абачараева также поблагодарила гостей за участие в мероприятии.

Далее слово предоставили гостям. Перед присутствующими выступили известный кумыкский поэт, член Союза писателей СССР Вагит Атаев; поэт, публицист, киносценарист, пишущий как на аварском, так и на русском языке Магомед Абдулазизов; аварский поэт Наби Исаев, Гаджи Асельдеров – поэт, писатель, председатель Буйнакского городского отделения ВОД «Матери России», писательница Фатима Дадаева.

«Мы гордимся нашими писателями и поэтами – они не равнодушны к жизни, и своими произведениями обращают нас к истинным ценностям – добру и правде, отвлекают от серости и будничности дней. Их книги побуждают задуматься о смысле жизни, воспитывает любовь и бережное отношение к родной земле, уважение к старшему поколению. Они живут среди нас и светят нам, как маленькие огоньки духовности. Под названием «Буйнакские самоцветы» недавно в Дагестанском книжном издательстве увидел свет коллективный сборник поэтов и писателей Буйнакска»,- завершила свое выступление Н. Темирбекова.

В завершении мероприятия стихи собственного сочинения на аварском языке прочел студент Энергетического колледжа Магомедсайгид Джамалудинов.

Нет комментариев

Добавить комментарий