Статьи

1 региональные рождественские образовательные чтения

В Доме дружбы столицы Дагестана открылись I региональные рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность», в котором приняли участие и представители движения "Матери России" РД. Форум организован Махачкалинской епархией Русской Православной Церкви и Правительством РД в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Церковно-общественное мероприятие прошло с участием руководителей и представителей Синодального отдела религиозного образования и епархиальных отделов РПЦ, государственных органов власти РД, образовательных учреждений, педагогов, творческой интеллигенции, родительской общественности из Дагестана, Чечни и Ингушетии, а также гостей из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики. В работе форума приняли участие и представители Регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" РД.
Работа пленарного заседания началась с показа презентационного ролика: «Махачкалинская епархия: история образования и современное состояние». Затем гостей поприветствовал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он подчеркнул, что подобный образовательный форум пройдет с пользой для всех его организаторов и участников. Особую благодарность за оказанную помощь в организации значимой для республики встречи епископ Варлаам выразил лично Главе РД Рамазану Абдулатипову и Правительству республики. «Повестка дня затрагивает целый ряд перспективных направлений взаимодействия церкви и общества, таких как благотворительность и социальное служение, работа с молодежью, казачество, попечение от служащих в вооруженных силах и правоохранительных органах, тюремное служение и многое другое. Универсальность заданной темы позволила пригласить к обсуждению широкий круг специалистов в области православия, представителей всех ветвей власти и общественных организаций», – сказал выступающий.
Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, поприветствовав всех присутствующих от своего имени, зачитал приветственный адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова.

В продолжение с короткими, но насыщенными речами выступили практически все участники и эксперты конференции. Затем была объявлена церемония награждения педагогов, признанных по результатам II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Среди награжденных были учителя, директора, методисты, а также другие работники среднеобразовательных учебных заведений из Дагестана; коллективы авторов из Республики Северная Осетия-Алания, городов Пятигорска и Черкесска.

Далее последовала концертная программа. На сцене выступили сводный хор Махачкалинской епархии, государственный симфонический оркестр РД, государственный хор Республики Дагестан, дети воскресных школ республики и другие.
Далее форум продолжил работу в формате секций. Первая секция была посвящена теме «Духовно-нравственное образование в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений», вторая – «Опыт духовно-нравственного воспитания молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога», где с докладом выступила председатель движения "Матери России" РД Таиса Магомедова.



Нет комментариев

Добавить комментарий