Статьи

В Махачкале состоялся Республиканский праздник встречи весны «Навруз»

Республиканский праздник встречи весны «Навруз» состоялся в Махачкале. Его организаторами выступили министерство культуры РД совместно с Республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры Махачкалы, а также Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО с Дагестанским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия».

На мероприятии присутствовала и председатель Регионального отделения движения "Матери России" РД Таиса Магомедова.
В празднике приняли участие 32 творческих коллектива из городов и районов Дагестана. Более 2 часов фольклорные и профессиональные коллективы, народные исполнители в самобытных национальных костюмах сменяли на сцене друг друга. Звучали старинные мелодии, особый колорит в праздник вносили выступления ряженых. Зрителям продемонстрировали все богатство фольклора народов Дагестана, самобытность национальных песен, музыки, танцев, обрядов.
Гостей праздника угощали национальными блюдами, которых, к слову сказать, было великое множество, так как каждый фольклорный ансамбль выходил к зрителям с полными подносами.
Несмотря на дождливую холодную погоду на праздник собралось много зрителей и не только из Махачкалы.
Кульминацией праздника стало разжигание ритуального костра. По народному поверью, ритуальный огонь очищал тело и душу от болезней, сглаза и скверных мыслей.

Нет комментариев

Добавить комментарий