Статьи

«Я, конечно, вернусь…»

Вечер памяти Владимира Высоцкого, посвященный 80-летию поэта и актера, прошел в центральной библиотеке 29 января. В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №1.

Открывая встречу, председатель регионального отделения движения «Матери России» РД Таиса Магомедова отметила, что сегодняшняя встреча – это часть цикла бесед, которые предусмотрены в рамках  совместной работы по нравственному, эстетическому и патриотическому воспитанию учащихся.

Ведущие   библиотекари ЦБС -  Р.Акаева и А.Хурбекова   рассказали о жизни и творчестве Владимира Высоцкого.   «Это имя и при жизни было легендой. Его песнями заслушивались, его хриплый голос летел из каждого окошка...   На его подпольные концерты невозможно было попасть, на спектакли театра на Таганке невозможно было достать билеты, тысячами гуляли магнитофонные записи по стране, бережно хранимые, переписываемые, истертые. А после смерти этим именем называют театры, корабли. Астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Его именем альпинисты называют труднодоступные горные перевалы; поэты, художники посвящают ему свои произведения. Слова из его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне. Он продолжает жить в названиях улиц. О нем много пишут,  снимают  передачи и кинофильмы».

Факты биографии чередовались с песнями, которые аудитория,   замерев, слушала, как и много лет назад.

Поэт Р.Рождественский писал: “Так кем же он был все-таки - Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Я не знаю. Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается”.

     Московская журналистка вспоминает: «Мы едем по цветам. Они летят из окон, из балконов, с бровок тротуаров. Откуда-то поднялись в воздух сотни голубей и теперь, кружась, уходят все выше вверх по невидимой винтовой лестнице».

 С интересными фактами биографии поэта собравшихся ознакомила педагог, много лет проработавшая в Дагестанском механическом техникуме Валентина Морозова.

Учащиеся школы №1 проникновенно читали стихи Высоцкого.

 Директор СОШ №1 Фериде Алиева отметила в своем слове, что популярность Высоцкого год от года растет, каждый находит в его произведениях что-то, созвучное своей душе.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий