Статьи

Одна из самых кровавых битв в истории человечества - битва под Сталинградом.

Как трудно было умирать 

солдатам, помнящим о долге, 
в том самом городе на Волге — 
глаза навеки закрывать. 

(С. Викулов)


За 200 дней более миллиона погибших. Битва под Сталинградом превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. И очень важно, чтоб подрастающее поколение не забывало эту страницу истроии.

Урок мужества посвященный 75 годовщине победы в Сталинградской битве прошел в библиотеке Каспийска на улице Ленина (филиал №2).  

 В нем приняли участие ученики СОШ №6.  Ребятам по двенадцать лет, но несмотря на свой юный возраст они  внимательно слушали рассказ заведующей филиалом Ажуевой Гульмиры Яхъяевны. Сопереживая событиям тех лет, участники встречи вспомнили  самые значимые  исторические факты  страшной битвы, которая длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

После экскурса в историю,  школьники эмоционально прочитали  стихотворения посвященные Сталинградской битве. А затем приняли участие в интеллектуальной викторине, где ответили на вопросы ведущих. В завершении этого теплого мероприятия был показан исторический фильм. Ученики поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную информацию и сказали что с удовольствием вернутся сюда, чтоб вновь принять участие в познавательных встречах. 

Мария Касаткина


Исторические факты:

Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов стала переломной в войне. По количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцырумынывенгрыхорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Приказом командования звание героя СССР получили более 100 человек. Особо примечателен подвиг Якова Павлова, сержанта, штурмовая группа которого состояла всего из четырех человек. В этом составе они смогли удерживать четырехэтажный дом в течении двух суток до прихода подкрепления. 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий