Статьи

«Серебряные струны»

8 февраля в библиотеке филиала №4 ЦБС прошел литературный вечер «Серебряные струны», посвященный 80-летию В.С.Высоцкого. В нем приняли активное участие  учащиеся СОШ №6 во главе с классным руководителем   М. Муталимовой  и педагогом – библиотекарем С.Абдуллаевой.

          Открыла мероприятие методист ЦБС Давудова З.У.: Наше мероприятие - не дань моде, а дань памяти. Памяти о человеке, который воплотил в своём творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени. "Поющий нерв эпохи", - так называл Высоцкого поэт Е.Евтушенко.  В этом году ему исполнилось бы 80 лет, но до этого дня Владимиру Семеновичу не суждено было дожить: “Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт, а если в точный срок, то в полной мере”. Эти слова, написанные им о других, оказались пророческими и для него самого. Дожить не успел, допеть не успел, не успел сказать что-то очень важное... Жизнь, прерванная на взлёте...  

         Ведущие вечера, Апалонская Анита и Гиберт Анастасия, говорили о жизни и творчестве поэта. Их рассказ сопровождался чтением стихотворений В.Высоцкого  Омаровым Магомедом, Гасановым Гусейном, Исмаиловой Кариной, Джалиловым Марветом. Звучали песни поэта. Большой интерес вызвало у ребят чтение стихотворений «Братские могилы» и  «Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу» в исполнении Абдуллаевой Сейранат Гаджиумаровны.

         В заключении зав. филиалом №4 Раджабова П.Ш.сказала о том, что имя и судьба Владимира Высоцкого стали легендарными ещё при жизни. На его долю выпало немало стихий - театр, кино, поэзия, музыка, песни... Для нас он, прежде всего, – поэт, бард. Не могут не трогать глубоко его стихи и песни о войне, мужестве, верной дружбе, страстной любви,  в его стихах  дух искренней внутренней свободы.

Она поблагодарила всех присутствующих за активное участие. 

Нет комментариев

Добавить комментарий