Статьи

День памяти А.С. Пушкина

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна. 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

В этот день во всей стране чтят память Александра Сергеевича и читают его произведения.  Ко дню памяти великого русского поэта  в библиотеке  г. Каспийска (филиал №2) прошло творческое мероприятие с участием учеников из школы №6 г. Каспийск

 " 10 февраля - эту дату нельзя считать праздничной" - именно с таких слов начала свое выступление заведующая библиотекой - филиалом №2 Гульмира Ажуева. Она рассказала школьникам о трагической гибели  Пушкина. К слову, это была далеко не первая  дуэль в которой            участвовал  Александр Сергеевич. Впервые, Пушкин вышел на поединок, когда  был еще лицеистом. Всего поэт участвовал в 20 дуэлях, если не считать ту, что была для него последней.

Затем заведующая библиотекой отметила самые важные события из биографии Пушкина, рассказала ребятам интересные факты из его жизни. После чего для ребят выступила библиотекарь Заира Абдулгамидова и продекларировала им стихотворение поэта.

Но и школьники не остались в стороне. Все они, конечно же, знаю стихотворения Пушкина и с удовольствием эти знания продемонстрировали. Главная цель этого мероприятия привлечь детей, вызвать у них интерес к книгам, и во время этой встречи  достичь  цели сотрудникам  библиотеки удалось. После того как ведущий библиотекарь Патимат Асельдарова познакомила ребят с выставкой книг Пушкина, дети  стали задавать вопросы и интересоваться как и когда можно взять предложенную литературу.  В завершении мероприятия ученики поблагодарили сотрудников библиотеки.

Нет комментариев

Добавить комментарий