Статьи

МАСЛЕНИЦА - ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

        15 февраля  встреча  хоровых коллективов  городов Каспийска  и  Кизляра в Центральной  библиотеке, как и предполагает Широкая Масленица,  вылилась в грандиозный праздник. На крыльце  с распростертыми объятиями, с красивыми  павловскими платками на плечах,  дорогих гостей встречали с хлебом и солью хозяева праздника.

    После небольшого отдыха  в празднично украшенной литературной гостиной,  прошло мероприятие, в котором приняли участие  секретарь Махачкалинской епархии, член Общественной палаты РД отец Иоанн,    председатель ВОС  Магомед Ахмедов, зам. директора КЦСОН Джамиля Магомедова   члены Президиума  движения «Матери России» РД  Фериде Алиева,  Мадина Гамзатова, члены клуба «Общение» и представители местных СМИ. 

      - Дорогие друзья, Сегодня мы снова вместе ! И собрала нас всех Широкая Масленица!Мы рады вас всех приветствовать в нашем  клубе «Общение»!

Сегодня у нас в гостях 2 самых поющих хора республики Дагестан – городов Каспийска и Кизляра! Давайте их поприветствуем! - сказала, обращаясь к присутствующим,организатор праздника  председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» в РД Таиса Магомедова.

   После приветственных слов состоялась церемония награждения.

Почётными гостями были  объявлены члены Коллектива художественной самодеятельности «Центра досуга ветеранов»   г. Кизляра в лице  Председателя Совета ветеранов  войны и труда Валентины Старчак .

     - Масленица – неделя перед Великим Постом, когда люди ходят друг к другу в гости, желают мира и добра. Это праздник проводов зимы. Мы прибыли издалека, чтобы выразить вам свое уважение, любовь и признательность,- сказала  в ответном слове председатель Совета  ветеранов войны и труда города Кизляра .

     Далее с приветственным словом к присутствующим  обратился  отец Иоанн.    Он  поздравил всех с Масленицей и теплыми словами одарил своих земляков- кизлярцев, напомнил всем, как в былые годы песенное творчество объединяло  и сближало людей по всей необъятной стране. В своем слове отец Иоанн  также   

выразил надежду на то, народное песенное творчество должно широко   распространяться  по России и Дагестану, и в  этом процессе должны принимать самое активное участие представители молодого поколения.

     Концертная программа кизлярцев началась с  патриотической песни «Гимн ветеранов». И далее полились  мелодичные русские народные песни о любви, дружбе, матери («В вишневом саду», «Черемуха», «У леса на опушке», «Оренбургский пуховый платок» и другие), веселые частушки с приплясами, были  представлены   и веселые юмористические сценки.

    Более часа аудитория, окунувшись в мир прекрасного,  с воодушевлением и восторгом воспринимала каждое выступление гостей. И все это время в зале витал дух  мира, доброты  и дружбы, какой обычно присутствует при встрече настоящих друзей!

     После завершения  концертной программы руководитель «Центра досуга ветеранов» города Кизляра Валентина Старчак накинула на плечи Таисы Магомедовой красивый  платок и  вручила подарок.

    Далее между коллективами состоялся песенный батл.  И  тот, и другой коллектив поочерёдно исполняли куплеты из песен о матери.  Напряжение в зале нарастает: кто победит в этом ярком и красивом конкурсе? У всех голоса мощные, колоритные, сильные. Компетентное жюри выносит свой вердикт – оба хора достойны самых высоких похвал! Значит, нет победителей, победила дружба!

По завершении конкурса слово берет коллектив хора «Ветеран» города Каспийска.

 Далее слово взяли хозяева мероприятия.  И вновь   народное песенное творчество окутало сердца присутствующих в зале людей, завораживая их души силой и мощью   исполнительского мастерства.

 

     - Сегодня у нас большой и красивый праздник, праздник проводов зимы и встречи весны.  Спасибо кизлярцам за визит дружбы и   прекрасный концерт, -  отметила в своем выступлении  заведующая отделением КЦСОН Саният Рамазанова. - Пусть блинная Масленица согревает наши  души до следующей встречи, друзья! В этот  прекрасный праздничный день мы желаем всем доброго здоровья, мира и исполнения желаний.

    

     По завершении концертной  программы общение  друзей продолжилось за праздничным столом. Звучали тосты, добрые пожелания, надежда  на новые встречи!

     От имени  главы города Каспийска М. Абдулаева коллективу художественной самодеятельности  г.Кизляра  были вручены памятные подарки.

                                                                                   Патимат Аледзиева

Нет комментариев

Добавить комментарий