Статьи

День кошек!

Доброе слово и кошке приятно!

1 марта в Детской библиотеке отметили Всемирный день кошек.

Это мероприятие продолжает программу по которой работает библиотека « О братьях наших меньших». Ведущая мероприятия Галина Иранпур  рассказала об истории праздника. Инициатором и учредителем его стал Международный фонд защиты животных. Идеей праздника было желание привлечь внимание к проблемам, связанных с домашними кошками. Это и бесконтрольное размножение, и жестокое обращение, и пробуждение в людях сочувствия к домашним животным.

Праздник появился в 2002 году, и в этом году Всемирный день кошек отмечается в 17 –й раз. Мероприятие проходило на фоне красочной выставки. Читатели – ученики СШ № 1 – подготовили стихи о своих любимых питомцах. Они с интересом посмотрели  видеофильм о театре кошек под руководством Куклачева. Об интересных фактах из жизни кошек рассказала ведущий библиотекарь  Мадина  Абзелилова .  Их обожествляли в Египте. Там они имели даже собственные храмы, в их честь устраивались многолюдные празднества. За убийство кошки была смертная казнь. Римляне тоже почитали кошку, считая ее символом свободы. А вот в средневековой Европе из – за той же самой независимости кошек принимали за воплощение дьявола. Инквизиторы мучали кошек и даже сжигали из на кострах, как ведьм.

Кошка живет рядом с человеком уже около 6 тыс. лет. Утверждается, что все они происходят от единого предка – северо-африканско-переднеазиатской степной кошки и одомашнивание их человеком произошло в Египте около 4 тыс. лет до н.э..

 Мягкая скрытность, загадочность и нежность кошки привлекали к себе внимание Крылова и Михалкова, Чехова и Пушкина, Горького и Маршака, Лидина и Лескова, Погорельского и Тихонова, Куприна и Паустовского.  Среди страстных любителей кошек были известный американский писатель, мастер детектива Р.Чейндлер,  английский премьер сэр У.Черчилль, просветитель и гуманист А.Швейцер и пророк Мухаммед. Мухаммед считал собак «нечистыми», а кошек весьма жаловал. Однажды он даже обрезал длинный рукав своей рубашки, чтобы не будить спящую на рукаве кошку – пророк собирался помолиться.

« Наше мероприятие призвано напомнить, что кошки имеют право на жизнь, милосердие, нормальные условия существования. Берегите их ! Будьте им друзьями!» - обратилась в заключении к читателям Галина Иранпур.

Нет комментариев

Добавить комментарий