Статьи

Сберечь родной язык


Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка прошло 27 февраля в центральной библиотеке. В нем приняли участие преподаватель родного языка СОШ №2  Анзират Ахмедханова , педагог СОШ №1 Ольга Ермоченкова, а также учащиеся школы №1.

С приветственным словом выступила зам. директора ЦБС им.  Ф. Алиевой, председатель регионального отделения  движения "Матери России" РД  Таиса Магомедова:

- Родной…  так мы обычно обращаемся к человеку, когда испытываем к нему самые теплые чувства. От этого слова веет материнской любовью, теплом домашнего очага, радостью встреч с дорогими  близкими людьми. Когда мы говорим родной язык, мы также наделяем слово язык особым смыслом. Это язык, на котором говорили наши предки, наши бабушки и дедушки,  язык, который мы слышали с детства.

Ведущие - библиотекари Р. Акаева и А. Хурбекова  рассказали о том, как родной язык влияет на формирование нового человека, проинсценировали исполнение колыбельной матери на родном языке.  Из рассказа ведущих мы узнали о традициях создания и исполнения колыбельных песен у народов Дагестана.

Подытоживая свое выступление,  ведущие отметили, что  «знание родного языка – это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а сам язык – великая ценность».

Учащиеся СОШ №1 прочитали произведения устного народного творчества Дагестана. 

Учитель родного языка Анзират Ахмедханова  СОШ №2  в приветственном  слове  сказала  о проблеме сохранения родных языков, которая стала одной из глобальных  проблем современности. Говоря о преподавании  родных языков в школе, Анзират Ахмедовна подчеркнула, что посредством изучения языка мы воспитываем личность, приобщаем ребенка к культуре,  истории и традициям своего народа.

Нет комментариев

Добавить комментарий