Статьи

Кто не знает Дядю Степу?

Сегодня в детской библиотеке Каспийска  состоялась творческая встреча с учащимися 1 школы,  посвященная памяти Сергея Владимировича Михалкова. Родился знаменитый советский поэт и баснописец ровно 105 лет назад - 13 марта 1913 года.

 Сергей Михалков - это  человек, чье имя известно всем с самого детства. Его произведения  не стареют и не выходят из моды. Стихи про Дядю Степу,  Фому, который никому не верит, песенка друзей  - вызывают улыбки на лицах детей всех поколений. И вот нынешние третьеклассники, пожалуй как и их родители когда-то, с радостью тянут руки чтоб с выражением и от души прочитать строки:

"В одном переулке

Стояли дома.

В одном из домов

Жил упрямый Фома."

Знают наизусть ученики первой школы многие произведения Сергея Михалкова. К сожалению творческая встреча ограничена временными рамками и все стихи рассказать за один раз невозможно.

Заведующая детской библиотекой Галина Георгиевна Иранпур поделилась с ребятами интересными фактами из  жизни поэта:

 Сереже не было еще и десяти лет, а он уже писал стихи. В годы Великой Отечественной войны Сергей Михалков был военным корреспондентом, награжден боевыми орденами и медалями. Феноменальный факт из биографии Сергея Михалкова: он является автором слов трех державных гимнов для трех эпох страны – двух советских (1944 и 1977 годов) и одного российского (2000 года), причем все три раза на конкурсной основе. Ему же принадлежат известные слова "Ни кто не забыт - ни что не забыто". Сергей Михалков награжден множеством орденов, в том числе высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного (2008), а также «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), четырьмя орденами Ленина и другими. Имеет звание Героя Социалистического труда. К сожалению Сергей Михалков до наших дней не дожил. Он умер в августе 2009года.

Казалось бы, все эти факты сложно запомнить ученикам третьего класса, а нет! И школьники это доказали во время викторины. Они  без труда ответили на все вопросы. 

После викторины,  гости встречи посмотрели поучительный мультфильм,  снят он по произведению Сергея Михалкова  -  про Медведя который курил трубку.

Финальной точкой этого яркого и в то же время душевного мероприятия стала Песенка друзей. Ученики  взяв в руки свои любимые игрушки -  кота, чижика, собаку, забрались в картонный поезд и  хором под музыку запели знаменитые с детства  слова:  "Мы едем-едем-едем в далекие края"

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки угостили детей сладостями и пригласили их прийти снова, но уже с родителями, чтоб оформить читательский билет. Тогда они смогут  подробно ознакомится   как   с книгами  Михалкова, так  и с книгами других популярных авторов.

Мария Касаткина

Нет комментариев

Добавить комментарий