Статьи

"Живая классика" - конкурс юных чтецов в Каспийске.

15 марта в центральной библиотеке Каспийска царила творческая   атмосфера. Читальный зал больше напоминал драматический театр,  в котором актеры заставляют зрителя  то плакать, то смеяться, то будоражат воображение так, что мурашки бегут по коже. 

Именно таким запомнился в этом году муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участвовали в нем дети из разных учебных заведений города, победившие на первом, школьном этапе. Ребята читали отрывки из произведений, которые не входят в обязательную программу по литературе. Выбрали школьники самые разные темы: от смешных рассказов С. Г. Писахова до драматического произведения Ю.Я. Яковлева "Девочки с Васильевского острова".

Чтобы сделать свое выступление ярче, участникам было разрешено использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. И школьники этим активно пользовались. Кто-то минимально - держа в руках лишь смятую записку, которая является ключевой в рассказе, другие использовали все сразу - и музыку, и костюмы, и различные атрибуты . Но эти детали ни как не влияли на решение жюри, за них дополнительные балы не начислялись. Во время конкурса важное значение имели выразительность и артистизм. Тут главное найти золотую середину - не переиграть.

Итоговая оценка складывалась из суммы полученных за выступление баллов. Их начисляли за органичность выбранного произведения, грамотную речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Насколько школьники справились с этими задачами решало строгое жюри. В его состав вошла начальник Управления образования по г. Каспийск Людмила Шабанова, ведущий специалист по делам молодежи Запир Сулейманов, директор Централизованной библиотечной системы им. Ф.Алиевой Мадина Темирова, а так же специалисты Управления образования.

- Все ребята справились с заданием и впечатлили прекрасным прочтением произведений современных и классических авторов,- отметила в итоге член жюри, ведущий специалист Управления образования С.Цахаева, - выбрать победителей в этой ситуации действительно непросто. Достойных много, но в финал могут пройти лишь трое. Те ребята , которые окажутся в этом списке - пройдут на следующий, уже республиканский этап. Затем региональных финалистов ждут в международном детском центре «Артек», а суперфинал пройдет летом на Красной площади в Москве.


Мария Касаткина

Нет комментариев

Добавить комментарий