Статьи

Праздник весны - Навруз-байрам!

 -  Навруз- байрам  - «День весны», «День огня», «День первой борозды» - в Дагестане  этот праздник называют по - разному.  Это один из самых  любимых праздников. Он  символизирует  смену времен года и начало полевых работ,  готовятся к нему основательно и заблаговременно, -  так   начала свое выступление директор ЦБС им. Ф.Алиевой  Мадина Темирова, открывая праздничное  мероприятие.В  Центральной библиотеке еще за две недели до праздника начали проращивать  пшеницу, чтобы свежий, зеленый  куст  стал украшением и неотъемлемым атрибутом  стола. За два дня  до праздника начали вымачивать злаки для приготовления особенного супа из семи злаков  "Хьахьари". Ну а самые массовые приготовления начались с  самого утра в день праздника.  Сотрудницы  филиалов  готовили курзе,  хлеб - "Барта"  с орехами и цукатами.

    На праздничный стол подаются лучшие блюда и большое количество сладостей. И это не просто прихоть: по представлениям народов Кавказа обилие и разнообразие еды на праздничном столе призвано обеспечить хороший урожай и изобилие в новом году. Но  это лишь одна сторона праздника.  Какой же Навруз без массовых гуляний? В Центральной библиотеке было организовано красочное мероприятие. Ведущая  рассказала о традициях и обычаях праздника.

      - У горцев по традиции забрасывают пахаря конфетами и рисом, когда тот проводит борозду – чтобы был достаток в каждой семье. На роль пахаря выбирают уважаемого в селе человека. По старинным поверьям, именно от него зависит будущий урожай. Мужчину наряжают в специальную одежду: бурку наизнанку, папаху и сапоги. После того, как он проведет первую борозду, можно начинать пахать и засевать поля,- отметила ведущая мероприятия Р. Акаева.

      Дети  читали стихи посвященные  празднику Навруз-байрам и  первым дням весны.  Вокальная группа «Песни народов Дагестана» исполнили песни. Ну и какой же праздник без зажигательной лезгинки?

     Кульминацией мероприятия стала сценка с женщинами в народных костюмах. Они били в бубен,   приветствовали весну,  после чего  внесли в зал праздничные блюда.

      В завершении праздника за активное участие в подготовке  праздника были вручены грамоты педагогам  СОШ №2 , а так же педагогу  кружка Дагестанской песни «Чирахъ».

Нет комментариев

Добавить комментарий