Статьи

Книжкины именины

Неделя детской книги  проводится каждый год в преддверии весенних каникул. Вот и сегодня  в Центральной библиотеке г.Каспийска собрались юные читатели со всех школ города, чтобы вместе отметить "Книжкины именины".

 - "Это название -  «Книжкины именины» празднику дал  детский писатель Лев  Кассиль. Именно по его инициативе 26 марта 1943 года в Москве впервые была организована неделя детской книги"  - открывая мероприятие, рассказала гостям встречи заведующая  детской библиотекой Галина Иранпур.

      Затем с приветственным словом перед юными читателями                выступила директор ЦБС им.Ф.Алиевой  Мадина Темирова:

- Как сказал  один известный писатель: "Все хорошие книги схожи в одном,  когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется". Она поблагодарила детей за то, что они тянутся к знаниям, пожелала ребятам, чтоб книга шла с ними по жизни, потому, что она настоящий друг и помощник.    

    Далее слово взяла начальник Управления образования Людмила Шабанова. Она поприветствовала  детей и их родителей.

     - Сегодня я рада  приветствовать вас на этом замечательном празднике. Ведь книжка - это главное в нашей жизни. Я думаю, у вас много  любимых сказочных героев, с которых вы берете пример.

         Продолжила  праздник книги  председатель Регионального отделения движения "Матери России" РД  Таиса Магомедова, она объяснила ребятам как книга положительно  может повлиять на их судьбу   и дала им несколько мудрых советов.

       Также поздравила детей с праздником  народный поэт   Дагестана Аминат Абдулманапова, которая  прочитала свои новые детские стихи и с гордостью  рассказала о дружбе с С.Михалковым.

      В торжественной обстановке почетные гости они вместе с заведующей детской библиотекой вручили  активным  читателям грамоты и книги.

     Но и дети не остались в стороне, ученики СОШ №2 на книжкины именины подготовили насыщенную программу по мотивам произведений Сергея Михалкова.

     В завершении мероприятия всех гостей праздника ждал приятный сюрприз - выступление Дагестанского государственного театра кукол.  Ребята  с удовольствием  просмотрели спектакль "Полторы горсти".


Нет комментариев

Добавить комментарий