Статьи

Международный день детской книги

Международный день детской книги ежегодно отмечают 2 апреля. Дата выбрана неспроста – именно в этот день родился величайший детский писатель всех времен – знаменитый датчанин Ганс Христиан Андерсен.  В связи с этим праздником в детской библиотеке Каспийска было проведено мероприятия для самых юных читателей. Познакомиться с историей сказок и узнать что же это за праздник,  в читальный зал пришли воспитанники подготовительной группы детского сада 24 "Ромашка". К праздничной дате  в детской библиотеке  была оформлена книжная выставка "Самый лучший в мире сказочник" посвященная творчеству Г.Х. Андерсена. Сотрудники библиотеки  рассказали ребятам   об истории детской литературы. Мероприятие открыла заведующая детской библиотекой Каспийска Галина Иранпур:

"Детская литература появилась в Мире сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII в. детей привлекали басни Эзопа. В 1658 г. чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии"

Ведущая мероприятия Керимат Магомедова рассказала детям,    какой весомый вклад внес  Ганс Христиан Андерсен в создание детской книги. Биография Андерсена напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. Как оказалось, эти сказки  знают даже те дети, которым самостоятельно прочитать книжку пока сложно.  Воспитанники детского сада без труда назвали сказки великого писателя и поучаствовали в викторине, которую провела ведущий библиотекарь Мадина Абзелилова.

Так же сотрудники библиотеки рассказали малышам об истории возникновения  международного дня детской книги. В этот праздник раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем Г.Х. Андерсена вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. Но все же главная цель праздника - привить детям любовь к чтению и рассказать о важности этого интересного и полезного занятия. В детской библиотеке к этому свой подход.  В игровой форме с помощью волшебного сказочного дерева малыши отвечали на вопросы сотрудников библиотеки и явно проявляли интерес к детской литературе. После загадок, ребятам показали мультфильм снятый по мотивам сказки Г.Х. Андерсена. В завершении мероприятия сотрудники библиотеки подарили детскому саду "Ромашка" книжки, а малышам раздали сладости.

Нет комментариев

Добавить комментарий