Статьи

Экскурсия в детскую библиотеку "Книга - окно в мир"

3 апреля в  Детской библиотеке Каспийска  прошла экскурсия для дошколят  "Книга - окно в мир" . Познакомиться с книгой пришли будущие читатели  старшей группы детского сада №5 "Гусельки". Ведущая мероприятия Магомедова Керимат рассказала малышам,  откуда же появилась книга, почему так важно читать и как устроена библиотека.

Продолжила мероприятие ведущий библиотекарь Мадина Абзелилова,  она провела для детей интеллектуальную викторину. Малыши с удовольствием отвечали на все вопросы, ведь касались они знаменитых сказок и стихотворений. Многие из которых  им читали родители или воспитали в детском саду,  другие были  экранизированы в мультфильмах:  "Красная шапочка", "Маша и Медьведь", "Теремок" - все эти произведения дошколята готовы пересказывать, при этом знают их в деталях.

Далее гостей экскурсии заведующая детской библиотекой Каспийска Галина Иранпур познакомила с книгами Ганса Христиана Андерсена. Совместно они обсудили правы ли были обитатели птичьего двора, которые настраивали маму утку против птенца  в сказке "гадкий утенок" и какой вывод можно сделать прочитав эту сказку.  С помощью приема иносказания Андерсен превращает жизненные истории в истории сказочные – сентиментальные и красивые. В его чудесных сказках: «Дюймовочка» , «Стойкий оловянный солдатик» , «Гадкий утенок» и других – так причудливо переплелись сама жизнь и волшебство. 

Обсудили ребята с сотруднниками библиотеки и сказку "Огниво". Как и другие истории датского писателя, она помогает людям верить в добро, в любовь и в исполнение желаний. Победа любви и добра - это главная мысль сказки.

После этой встречи юные читатели  проявили большой интерес к детской литературе. Возможно многие из них совсем скоро посетят детскую библиотеку уже с родителями, чтоб стать ее постоянными читателями.

В завершении мероприятие Детскому саду "Гусельки" сотрудники библиотеки подарили книги, которые дети  все вместе смогут читать в своих группах.

Нет комментариев

Добавить комментарий