Статьи

"Терроризм - угроза обществу"

В  4 филиале ЦБС Каспийска состоялся урок мужества "Терроризм - угроза обществу". Главными гостями встречи стали участники клуба интернациональной дружбы дома детского творчества  во главе с педагогом Ольгой Алексеевной Мусанабиевой.

Участники мероприятия  поговорили и вспомнили о незаурядных, замечательных и талантливых людях.  О тех, кто  посвятил свою жизнь будущему народа и  пострадал в террористических актах.

Открывая мероприятие заведующая библиотекой Пакият Шариповна  Раджабова заострила внимание на том,  что острейшая опасность современного терроризма заключается в разрушительной противоправной человеконенавистнической его  деятельности.

- 20 лет прошло со дня гибели Муфтия Дагестана Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова. Он был активным борцом с ваххабитами. За прошедшие годы мы убедились в прозорливости Сайид-Мухаммада- хаджи Абубакарова, его умении смотреть глубоко в суть вещей. Его яркая жизнь прервалась в результате бесчеловечного террористического акта. - отметила Раджабова Пакият Шариповна 

После был продемонстрирован  видеофильм с обращением Сайидмухаммада – хаджи Абубакарова к дагестанскому народу.

Следующей личностью чье имя прозвучало  на  уроке  мужества стал  легендарный  Гаджи Ахмедович Абашилов.

" Вряд ли в Дагестане есть хотя бы один человек, который не слышал имени Гаджи Ахмедовича Абашилова. - начала свое выступление методист 4 филиала ЦБС   Давудова Зухра Усаймановна. - А если кто и не знал о нём, то случившееся десять лет назад вероломное убийство наверняка заставило людей искать информацию и знакомиться с творчеством и работой одного из лучших журналистов Дагестана в его новой истории. Он был признанным мэтром пера при жизни, уникальным человеком – жизнерадостным, волевым, высокообразованным, с потрясающей работоспособностью, при этом не стремился к наградам и регалиям."

Вспомнили на мероприятии и имя Гаруна Магомедовича Курбанова - основателя спутниковой телерадиокомпании РГВК «Дагестан». Последний год жизни он занимал должность начальника пресс-службы президента Дагестана. Прошло 7 лет как его не стало. Его борьба с пороками экстремизма и терроризма, охватившими нашу республику, была всегда чёткой и выверенной. Занимая пост министра по национальной политике, делам религий и внешним связям, а впоследствии и начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан, Гарун Курбанов выстраивал свою работу, исключительно опираясь на выверенный анализ текущей обстановки и глубокие знания, полученные им за время долгой учёбы.

Сами КИДовцы также принимали активное участие в мероприятии. Зури Магомедова, Маирбек Аминов и Мадина Абдулкеримова выступили у познавательными докладами. Ребята рассказали интересные  факты из жизни героев о которых шла речь на встрече.

В завершении мероприятия Ольга Алексеевна Мусанабиева продекламировала  стихотворение Бадрутдина «Мы видим звезду твою»: Памяти соратника и друга Гаруна Курбанова.

Нет комментариев

Добавить комментарий