Статьи

Креатив в библиотеке или мифы о нашей работе


Как работает современная библиотека? До сих пор многие жители Каспийска и других городов мыслят стереотипами, подразумевая, что библиотека это лишь  место  где выдаются книги. Зал где всегда должна быть тишина, а библиотекарь сурово перебирает формуляры и карточки. Наши постоянные читатели, конечно же знают что это не так. Современная библиотека, в первую очередь, информационный центр в котором постоянно проходят творческие,  познавательные мероприятия с танцами, песнями и  стихами.  В библиотечной практике разработано несчетное количество форм работы с читателями. Яркий пример креатива - это библионочь, празднование Навруз Байрама, конкурсы чтецов.

Сотрудники библиотек всегда стараются организовать интересный досуг своему читателю и привлечь как можно больше лиц в библиотеку.

Так например, в детской библиотеке уже сформировался свой читательский актив. Подружки третьеклассницы  Ахмедова Патимат, Юсуфова Джамиля и Кулиева Алия практически ежедневно приходят в библиотеку.  Чтоб привлечь любовь к книгам и заинтересовать юных читателей, библиотекарь Хабизат Далгатова  выбрала творческий подход. Она проводила для девочек различные мастер классы. Во время "часа поделок" они совместно  рисовали, клеили, оформляли поделки.  В итоге созданные своими руками открытки и поделки девочки дарили родителям и близким людям.  Также  библиотекарь Хабизат Далгатова  познакомила детей с книгами "оригами" и другой литературой, в которой  всегда можно найти интересные идеи для рукоделия.  Теперь  читательский актив детской библиотеки  постоянно приходят, чтоб  почитать интересные книги, нарисовать иллюстрацию к произведению,  заняться декоративно прикладным творчеством. Кроме того, они   активно принимают участие во всех мероприятиях библиотеки и рекомендуют  всем сворим друзьям и знакомым стать постоянными читателями. 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий