Статьи

Главный праздник страны

Празднование приближающегося главного праздника страны - Дня Победы состоялось в клубе "Общение" в Центральной библиотеке .

С приветственным словом выступила председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД , член Политсовета КМО ВПП "Единая Россия" Таиса Магомедова. Она поздравила членов клуба с наступающим праздником.

- Мы низко кланяемся фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла. Вы спасли страну для нынешних и будущих поколений. Пусть доброй волей людей утверждается мир на земле – и это будет самым лучшим памятником нашей Великой Победе,- отметила в своем поздравлении Таиса Белаловна.

24 апреля по всей России стартовала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" . Волонтеры Победы - члены отряда "Панацея" Каспийского медучилища и организации "Молодая гвардия Единой России" раздали участникам встречи - детям войны - георгиевские ленты.

По традиции перед собравшимися выступили дети: воспитанники детского сада №15, дипломанты конкурса чтецов"Живая классика" - учащаяся СОШ №3 С. Мусаева и учащиеся СОШ№6 , звучали стихи в исполнении поэта, каспийчанина Евгения Дементьева.

Далее Зухра Абдуллаева рассказала об участии дагестанцев в Великой Отечественной войне. В первые же дни войны тысячи дагестанцев обратились в военкоматы с просьбой зачислить их в ряды Красной Армии. По данным военных комиссариатов, из городов и районов Дагестана было призвано в армию и на флот 126 тыс. 432 человека. Кроме того, до начала войны в кадровых частях армии и военно-морского флота служили 16 тыс. дагестанцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Таким образом, на фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 142 тыс. дагестанцев, 56 из них стали Героями Советского Союза . Первым дагестанцем, которому было присвоено звание Героя (посмертно) стал подводник Магомед Гаджиев . Единственным дагестанцем - дважды Героем Советского Союза является летчик Аметхан-Султан ,выполнивший около 600 вылетов, принявший участие более чем в 150 боях. Она рассказала также о том, как дагестанцы ковали победу в тылу, какой нелегкой ценой она была завоевана.

На встрече также чествовали юбиляра, на сей раз Раису Дмитреевну Авакумову. Таиса Белаловна вручила ей поздравительный адрес и памятный подарок от главы города. Вечер продолжился за чашкой чая, звучали песни военных лет в исполнении хора

Нет комментариев

Добавить комментарий