Статьи

День славянской письменности и культуры

В библиотеке филиала №4 ЦБС прошел познавательный час «Слово – драгоценный дар», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Открыла его методист Давудова З.У.

Сегодня в нашем мероприятии принимают участие учащиеся СОШ №2 во главе с педагогом Кадиевой Зальмирой Кисуевной и ребята из Центра технического творчества объединения «Спектр» во главе с педагогом Марьям Алиевой.

24 мая в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры. В этом году славянской письменности исполняется 1154 года. Святые равноапостольные братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, которая и помогла освоить священные книги и способствовала развитию культуры и грамотности на Руси.

Созданная в 9 веке, она и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто - людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее азбуки. Ведь без письменности мы не могли бы передавать информацию, делится опытом с потомками.

Этот праздник - дань памяти Кириллу и Мефодию, которые были православными монахами. Проживая в греческом монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов: «глаголицу» и «кириллицу». Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.

Преподаватель русского языка и литературы СОШ №2 Зальмира Кисуевна Кадиева подробно рассказала об алфавите, о том, как создавалась азбука и как назывались буквы в «кириллице».

Рассказ сопровождался показом видеофильма.

В исполнении учащихся 5-б класса СОШ №2 прозвучали высказывания классиков литературы о русском языке.

Учащиеся 7 класса прочитали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, А.А.Ахматовой, И.А.Бунина.

Выразительно исполнила отрывок из повести А.Грина «Алые паруса» ученица 5б класса Ханилаева Асият.

Прозвучали романсы на слова классиков нашей литературы:

«Казацкая колыбельная песня» на слова М.Ю.Лермонтова

«Гори, гори, моя звезда…» на слова Василия Павловича Чуевского

С большим оживлением и интересом прошла викторина , посвященная славянской письменности и культуре, которую составила и провела библиотекарь Мазанаева Аминат Абдурахмановна.

А также большой интерес вызвал у всех плакат, посвященный Дню славянской письменности и культуры, исполненный самими ребятами.

В заключении зав. филиалом №4 Раджабова Пакият Шариповна сказала о том, что славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Она поблагодарила ребят за активное участие в мероприятии и их педагогов.

Нет комментариев

Добавить комментарий