Статьи

«От глиняной таблички до печатной странички»

Час интересных сообщений ко Дню славянской письменности и культуры прошел в библиотечном филиале №1 ЦБС Каспийска им. Ф. Алиевой

Провела мероприятие  ведущий библиотекарь  Хадижат Курбаналиева, она  рассказала  ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки  Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки.

В мероприятии приняли участие ученики 5 класса  СОШ 9  Каспийска под руководством классного руководителя Заиры Магомедовны Гамзатовой. Совместно с библиотекарем они окунулись в историю  и узнали что такое пергамент и как его обрабатывали в древности.  Вспомнили о пиктографии и поговорили об иероглифах.

Школьники также прияли активное участие в этой встрече. Они прочитали  стихотворения посвященные письменности и  деятельности Кирила и Мефодия.

В завершении  гости мероприятия ознакомились с книжной выставкой, которую организовали в библиотечном филиале 1 ко дню славянской письме6нности.

Нет комментариев

Добавить комментарий