Статьи

Литературно-музыкальный час «Солнце русской поэзии»

6 июня в библиотеке филиала №4 ЦБС Каспийска им. Ф. Алиевой  прошел литературно-музыкальный час «Солнце русской поэзии».  Он был посвящен Пушкинскому  дню  России и Международному  дню русского языка.      В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №6, СОШ №4, СОШ №2, СОШ №1 и  гости из Москвы и Шамильского района.

Открыла мероприятие  заведующая  методическим отделом ЦБС  Зухра Давудова.  Она рассказала гостям историю праздника.

-"6 июня отмечается Пушкинский день России и Международный день русского языка. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий поэт - А.С.Пушкин"

         Педагог 6 школы  П.Шамхаловой  рассказала о том, что многоязычие, являющееся важным фактором гармоничного общения между народами, имеет особое значение для ООН. Поэтому, по мнению ООН, необходимо  сохранять и поощрять многоязычие с помощью различных мер в интересах совместного использования и коммуникации.  По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. 

         Далее ученики 6 школы Каспийска прочитали цитаты  классиков литературы о русском языке. Гостья из Шамильского района ученица 5-го класса Курахова Хамиса  коротко познакомила с жизнью и творчеством поэта.  В исполнении ребят звучали стихотворения А.С.Пушкина  отрывок из поэмы «Медный всадник», «Няне», «Зимнее утро», «Во глубине сибирских руд», «Узник», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и другие .         Большой интерес и восхищение вызвало у присутствующих  артистически исполненное стихотворение ученицей 7 класса г.Москвы Курбановой Патимат.

В завершении мероприятия библиотекарь А.Мазанаева провела викторину  по творчеству А.С. Пушкина. На все вопросы дети ответили без труда, что в очередной раз доказывает что  творчество Пушкина нравится ребятам любого возраста.

П.Раджабова закончила мероприятие словами Расула Гамзатова:

 - У меня в руках небольшой томик пушкинских стихов. Я берегу его всю свою жизнь как поэтический мандат, как удостоверение моей принадлежности к поэтическому творчеству. Еще в школьные годы цветы гор не раз увядали меж страниц этого томика. Он был со мной в далеких чужих странах, на всех моих путях и, конечно, дома среди моих книг, как тамада за столом.

Она поблагодарила всех присутствующих за активное участие.

 

        

Нет комментариев

Добавить комментарий