Статьи

Час вопросов и ответов "По следам Красной книги"

"Защитим нашу планету" -  под таким девизом прошла беседа в детской библиотеке,  посвященная проблеме загрязнения окружающей среды. Заведующая библиотекой Галина Георгиевна Иранпур напомнила детям о том, как важно сохранить природу на нашей планете. 

-Земля у нас только одна. Этот прекрасный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но люди должны обращаться с ним бережно. Механизм жизни прочен необычайно, но не беспредельно. В случае его поломки пересесть нам будет не на что... 

Сотрудники библиотеки  познакомили юных читателей с красной книгой России и рассказали о некоторых животных, в частности о судьбе амурского тигра, который чуть было не исчез.

-Судьба амурского тигра драматична. В середине XIX века он был многочислен. В конце XIX в. ежегодно добывали до 100 зверей. В тридцатых годах прошлого века тигр изредка встречался лишь в самых глухих уголках Уссурийской тайги, трудно доступных для человека. Амурский тигр оказался на грани исчезновения вследствие нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных, вызванного усилившимся прессом охоты и другими причинами; неблагоприятно сказались и малоснежные зимы. Сейчас Амурский тигр охраняется государством – он занесен в Красную книгу Российской Федерации, добывание и отлов тигра запрещены. 

В завершение мероприятия  дети читали стихи и статьи  посвященные экологии. Кроме того  каждый выбрал для себя книги  о природе на дом.

Нет комментариев

Добавить комментарий