Статьи

День памяти и скорби

Сотрудники ЦБС г. Каспийск им. Ф. Алиевой приняли участие в традиционном митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Каспийчане пришли почтить память погибших в Великой отечественной войне к обелиску скорбящей матери. Открыл и вел митинг начальник Управления по делам культуры, молодежной политике, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов.

- "22 июня, 76 лет назад, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз"

Перед собравшимися выступил военный комиссар города Марат Пашаев. Он подчеркнул, что с первых дней войны поселок Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени. На заводе были организованы сверхурочные работы. Среди каспийчан, павших смертью храбрых, Герои Советского Союза Александр Назаров и Магомед-Загид Абдулманапов. Им было по 19 лет… 58 дагестанцев стали Героями Советского Союза и России, семеро – кавалерами Ордена Славы трех степеней.

В завершении митинга память советских солдат почтили минутой молчания. Одними из первых возложили цветы заместители главы администрации Каспийска Людмила Левицкая и Нух Ахмедов, руководители городских служб, ведомств, организаций, а так же председатель движения "Матери России"по РД Таиса Магомедова.

Нет комментариев

Добавить комментарий