Статьи

Историко-литературный час «День памяти и скорби»

В библиотечном филиале №4 ЦБС г. Каспийск прошел историко-литературный час «День памяти и скорби», посвященный 77-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Среди гостей мероприятия выпускники СОШ №3, учащиеся СОШ №1 и №2, а так же постоянные читатели библиотеки.

Открыла встречу библиотекарь М.Хаметова, которая представила вниманию присутствующих видеоролик «Зажгите свечи». Затем методист библиотеки З.Давудова рассказала присутствующим историю появления этой памятной даты в российском календаре и о том, как началась Великая Отечественная война.

-Это смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 миллионов человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец – все это двигалось на нас, на ваших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как вы. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Почти весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с фронта.

Школьники не просто слушали рассказ библиотекарей, в историко-литературном часе они приняли активное участие. Ученики 6-8 классов прочитали стихи С.Щипачева, К.Симонова, Д.Попова о первом дне войны 22 июня 1941г. В исполнении Д.Курбановой прозвучала песня «Катюша», которую дружно поддержали присутствующие. Выпускники СОШ №3 читали стихи и отрывок из поэмы Р.Гамзатова «Солдаты России».

В завершении мероприятия выступила билиотекарь А.Мазанаева. - Возможно, вы последнее поколение, видевшее живых фронтовиков. Возможно, вы последние, кто успеет сказать им своё «спасибо».

На нынешней встречи также были вручены Почетные грамоты за активное участие в ряде мероприятий учащейся СОШ №1 А.Чикалкиной, СОШ №2 А.Омаровой и Д.Магомедрасуловой , СОШ №3 М.Мазанаевой и гостям города ученицам 7 класса г.Москвы П.Курбановой и 1 класса Д.Курбановой.

Нет комментариев

Добавить комментарий