Статьи

Семья в фокусе законодательства

В центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой был проведён семинар на тему "Семья в фокусе законодательства". Его организовала дагестанская региональная общественная организация " Мать и дитя" в рамках  реализации проекта "Дагестан правовое пространство" при поддержке РОВОД "Матери России" по РД. Активное участие в семинаре приняла ДРОО "Октава". Среди гостей мероприятия сотрудники КСЦОН г. Каспийск.

Открывая семинар председатель общественной организации "Мать и дитя" Джабирова Маликат Махмудовна  поблагодарила председателя регионального отделения движения "Матери России" по РД Магомедову  Таису Белаловну за предоставленное помещение и оказанное содействие в организации семинара.

В своем выступлении Маликат Махмудовна  также рассказала о деятельности организации "Мать и дитя".  О том какую помощь они оказывают, и о том, как важно девочкам еще с подросткового возраста следить за своим здоровьем.

Затем участники семинара перешли к обсуждению главной темы " Семья в фокусе законодательства".

О том какие нововведения появились в законодательстве рассказала   специалист в вопросах семейного права Сеферова Марина Магарамовна приглашенная из организации партнёра ДРОО "Октава". Были освещены вопросы изменения в законодательстве касаемо многодетных, малоимущих  семей, семей с детьми инвалидами. Также были затронуты и другие темы, такие как борьба с  фейковыми новостями, закон о персональных данных, о налогах за перевод денежных средств на банковские счета  и многое другое. 
Выступление вызвало оживленную дискуссию. Участники мероприятия, а это  социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения г. Каспийска задавали много вопросов и интересовались деталями всех нововведений в законодательстве.  Особенно  заинтересовала всех тема - повышение пенсионного возраста. Новый закон начнет действовать с 2019 года. В том проекте закона, который подготовило для внесения в Госдуму правительство, общий пенсионный возраст в России вырастет на 5 лет для мужчин и на 8 лет  для женщин. Но и тут не все так просто, отметила специалист в вопросах семейного права ДРОО "Октава" Сеферова Марина Магарамовна.

-  "В законе и сейчас есть множество нюансов относительно возраста выхода на пенсию для различных категорий граждан. Есть те, кто выходит на пенсию раньше, но есть и такие категории, что становятся пенсионерами позже указанного возраста. Проект закона в отношении этих категорий также содержит определенные нюансы. Что касается темпов повышения, то, конечно же, пенсионный возраст не будет поднят сразу на несколько лет. Предполагается, что со следующего года возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода каждый календарный год. На то, чтобы окончательно поднять пенсионный возраст мужчинам на 5 лет потребуется 10 лет, реформа для них закончится в 2028 году. Женщинам возраст выхода на пенсию будет подниматься 16 лет, реформа завершится в 2034 году"

 Есть в этом законе и другие особенности,  - продолжая свое выступление отметила Марина  Сеферова .

- "В число тех, кто выходит на пенсию раньше других, в России входит около 30 разных категорий. Это военные, сотрудники силовых органов, учителя, врачи, представители различных вредных профессий, артисты, работники творческих профессий и другие"

Участники мероприятия постоянно задавали уточняющие вопросы, и остались довольны беседой, ведь в итоге они получили исчерпывающую информацию. Завершился семинар в неформальной обстановке за чашкой чая.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий