Статьи

"Поэт глубоких философских раздумий"

В Каспийском отделении Всероссийско общества слепых прошел литературный час под названием  "Поэт глубоких философских раздумий". Организовали эту встречу сотрудники 2 филиала Каспийской библиотечной системы. Мероприятие было посвящено 970 летию со дня рождения Омар Хайяма. Отрывая мероприятие заведующая библиотекой Ажуева Г.Я. рассказала о заслугах великого философа, поэта и учёного.
- "Омар Хайям — один из величайших поэтов, чьи афористические стихотворения прошли испытание временем и любимы как на Востоке, так и на Западе. Блестящий математик и астроном, придворный астролог, поэт жил в один из самых интересных периодов Средневековья" - отметила заведующая библиотекой. 
Участники литературного часа также смогли окунуться в сказочную эпоху. В теплой атмосфере за чашкой чая они читали произведения философа. Подробно с ними читателей ознакомила библиотекарь Исрапилова С. Она организовала книжную выставку и рассказала о представленной литературе.
- "Произведения Омара в наши дни разобрали на афоризмы. Цитаты Хайяма часто встречаются в русских и зарубежных классических и современных литературных произведениях. Удивительно, но «рубаи» не потеряли актуальность сотни лет спустя после их создания."
Точный и легкий язык, злободневность тем и общий посыл о том, что нужно ценить жизнь, любить каждое ее мгновение, жить по своим правилам и не разменивать дни на призрачные заблуждения - всё то что сквозь года донес до нас Омар Хайям пришлось по душе участникам встречи.

Нет комментариев

Добавить комментарий