Статьи

Новые правила в библиотеках Каспийска

Взял книги и не вернул. Либо вернул, но спустя год. Такие ситуации в библиотеках Каспийска возникают систематически. Причем, как правило, это популярные книги, на которые есть спрос у читателей. Получается, что вместо того, чтобы дарить знания всем, книга пылится на полке недобросовестного читателя. А так как в Каспийске много приезжих из других городов, военных, отдыхающих, бывают случаи, что читатель увозит книгу в другой город и вернуть ее становится невозможно. В связи с тем, что участились случаи не возврата книг, в библиотеках Каспийска введены изменения в правила пользования библиотекой. Соответствующие изменения в правилах обсуждены на общем собрании библиотекарей с руководством ЦБС им. Ф. Алиевой.

Если читатель возвращает книгу с большой задержкой, библиотекарь может ввести административные санкции и запретить читателю брать новые книги. Срок такого запрета определяется на усмотрение руководителя структурного подразделения.

В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда вводятся залоговые обязательства, которые предполагают выдачу книг из залогового фонда библиотек (редких книг, малоэкземплярной учебной литературы, справочных изданий и пользующейся повышенным спросом художественной литературы).

Документы на дом под залог выдаются пользователям, не имеющим прописки (регистрации), а также пользователям, имеющим прописку, желающим получить издания из залогового фонда.

При этом залоговое обслуживание не стоит расценивать, как одну из платных услуг библиотек, целью которых является привлечение дополнительных средств для развития библиотеки, так как внесённая сумма возвращается пользователю. Но в случае, если книга просрочена на 15 дней( с момента срока сдачи книги), залоговая сумма полностью поступает в распоряжение библиотеки, как невостребованная и расходуется на восполнение фактически утраченного фондового экземпляра.

В случае утраты или порчи книг, пользователь обязан заменить их такими же или равноценными изданиями.

После того как новое положение будет утверждено руководством библиотеки и согласовано с юристом, оно будет действовать во всех филиалах ЦБС. Ознакомиться с ним подробно сможет каждый читатель.

В ходе совещания Главный библиотекарь Т.Магомедова напомнила всем присутствующим предстоящем празднике – дне государственного Флага. Во всех филиалах будут развёрнуты книжные выставки, проведены мероприятия.

Нет комментариев

Добавить комментарий