Статьи

"Хочу любовь провозгласить страною" Р. Гамзатов.

Литературный час посвященный 95- летию Расула Гамзатова провели сотрудники 2 филиала в каспийском отделении Всероссийского общества слепых. Главная тема этой встречи - это любовь в произведениях  поэта. 

Женщины всегда играли большую роль в жизни поэтов и Расул Гамзатов не исключение.  Особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой. Эта лирика близка своим теплом, благородством, чистотой. Она трогает лучшие струны сердца.Заведующая библиотекой Гульмира Ажуева рассказала о том, как поэт встретился с будущей женой Патимат и о том, какую роль она сыграла и в жизни Расула Гамзатова и в его творчестве:

-"Жена Расула Гамзатова Патимат родила ему трех дочерей. Наследника у него не было. Да и дочки подарили ему множество внучек и ни одного внука. Возможно, именно из-за того, что он был постоянно окружен женщинами, его отношение к слабому полу было таким трепетным. Он очень ценил их красоту, нежность. Вот строки, которые он посвятил матерям: "Годы, вы над женщиной не властны — и, конечно, это не секрет. Для детей все матери прекрасны, значит некрасивых женщин нет!", отметила Г. Ажуева

Затем ведущий библиотекарь Патимат Асельдерова совместно с остальными участниками встречи читали стихи которые Расул посвятил своей любимой.

После Заира Абдулгамидова  ознакомила всех в биографией поэта от его детства до последних дней жизни.

-"Великий аварский поэт скончался в 2003 году в возрасте 80 лет. Еще при жизни он обессмертил себя своими прекрасными произведениям. Правительства России и Дагестана не раз принимали решения об установлении мемориалов памяти великому аварцу как на территории Дагестана (здесь установлены в большом количестве памятники Расулу Гамзатову), так и по всей России. В 2013 году в присутствии президента РФ В. Путина и мэра Москвы в столице был торжественно открыт мемориал памяти великому поэту.
Сотрудники библиотеки организовали в помещении  ВОС временную  книжную выставку, где были представлены популярные книги Расула Гамзатова: "Уроки жизни" "Имя твое", "мой Дагестан" и многие другие. 
Ознакомиться с творчеством поэта могут не только постояльцы общества слепых, но и все желающие. Во 2 филиале по улице Ленина 36 открыта выставка посвященная Расулу Гамзатову. Там представлены его лучшие книги. 

Нет комментариев

Добавить комментарий