Статьи

"Терроризму и экстремизму НЕТ"

В 3 филиале ЦБС Каспийска, в п. Кирпичный прошло мероприятие по противодействию терроризму. Главная цель заведующей библиотекой Б. Нурмагомедовой объяснить детям сущность терроризма - показать его страшное "лицо" и  ужасающие последствия. А также обсудить способы защиты от терроризма и способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу. Беседа была приурочена  к трагическим событиям в Беслане, когда праздник превратился в трагедию.

1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Во время мероприятия школьники п. Кирпичный  продекламировали стихотворение "Как надоели эти войны". А после решали тематический кроссворд.

Нет комментариев

Добавить комментарий