Статьи

Клин журавлей планету облетает

День памяти посвященный "дням белых журавлей" состоялся в 1 филиале ЦБС им.Ф. Алиевой.  Это один из самых поэтичных праздников в России, и гости библиотеки, старшеклассники 9 школы это в очередной раз  доказали.

Ученицы 10 класса М. Абдурахманова, А. Гасанова, О.  Мукаилова, рассказали о жизни и творчестве поэта.

- " Расул Гамзатов  начал писать в совсем еще юном возрасте. Будучи 11-летним учеником Аранинской средней школы пробовал писать на родном аварском языке, взяв пример со своего знаменитого отца – поэта Гамзата Цадасы. Для признания таланта потребовалось меньше 5 лет -  республиканская аварская газета «Большевик гор» печатает его стихи. Еще через 6 лет издает собственную книгу на родном языке. Именно так начинал свою творческую жизнь поэт, прославивший на весь мир родной край и подаривший свету такие произведения, как «Мой Дагестан», «Баллада о женщине» и «Берегите друзей», которые позже переведут на десятки языков мира", подытожили школьницы.  

Затем ученицы 11 класса А. Мугутдинова,  К. Гаджиева, С.  Алимурадова прочитали  самые известные произведения Расула Гамзатова: "Журавли", "Берегите друзей",  "Берегите матерей", "Мой Дагестан", "У очага".  А их преподаватель Часият Нажмудиновна  посредством произведений показала насколько сильна любовь  Р. Гамзатова к родине.

Сотрудники  библиотеки ознакомили читателей с выставкой посвященной Расулу Гамзатову.  На ней представлены не только произведения великого поэта, но и интересные статьи о нем. Кроме того там же все желающие могут ознакомится с "древом" на котором представлена родословная Расула Гамзатова.

В конце мероприятия ученицы исполнили прекрасный танец в национальных костюмах.

Нет комментариев

Добавить комментарий