Статьи

"Журавли над родиной"

Мероприятие посвященное "гамзатовским" дням белых журавлей провели сотрудники детской библиотеки Каспийска. Гостями встречи стали ученики из 1 и 6 СОШ, а также учащиеся полицейского колледжа.
С приветственным словом перед читателями выступила заведующая библиотекой Галина Иранпур. 

-"День белых журавлей  - это один из самых поэтичных праздников в России, отмечаемый в нашей стране. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России"

Магомедова Керимат рассказала, о жизни Расула Гамзатова, его наградах,  о главных темах в его произведениях.

- "Расул Гамзатов – особая страница многонациональной советской поэзии, да и всей отечественной культуры XX века. За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира".

После интересного рассказа,  самые известные стихотворения Расула Гамзатова продекламировали гости встречи. Затем они прослушали песню "Журавли"  под которую сотрудники библиотеки подготовили информативный видеоряд  об идее создания памятника белым журавлям.
Продолжила тему Мадина Абзелилова, она также прочитала произведения Р. Гамзатова и рассказала школьникам  о выставке  посвященной поэту.  Помимо самых популярных книг Р. Гамзатова  на ней представлены 2 новые и весьма интересные книги. В фонде библиотеки они  появились только в этом году на 95-летие поэта.  Это подарок Дагестанского  музея  изобразительных искусств,  директором которого является дочь Расула Гамзатова. 2 книги "Завещание" и "Что в имени тебе моем..?"  уникальны своими иллюстрациями. Идея создания такой книги появилась 5 лет назад на 90-летие поэта. Сначала  молодые художники Дагестана  приняли участие в выставке, где  представили образ Гамзатова  и его произведений. Затем  идею поддержали опытные художники и скульпторы из разных городов.  Теперь  ознакомиться с этими и другими книгами могут все желающие.  

Нет комментариев

Добавить комментарий